Киевские силовики за три дня более 10 раз обстреляли территорию ЛНР – Народная милиция

Украинские силовики за три дня более 10 раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики по-прежнему остается сложной и напряженной. Украинскими силовиками не прекращаются нарушения условий Минских соглашений. Тенденция увеличения интенсивности обстрелов со стороны украинских карателей сохраняется. За минувшие три дня территория Республики более 10 раз подвергалась обстрелу со стороны ВСУ из вооружения танков и БМП, артиллерии и стрелкового оружия", - заявил Ященко.

Так, за минувшие дни, в нарушение Минских соглашений, ВСУ совершили три обстрела из вооружения танков и БМП, один раз - артиллерийских орудий калибра 152 мм, один обстрел из арторудий калибра 120 мм, два обстрела из минометов калибра 120 мм, три - из минометов калибра 82 мм. Три раза территория ЛНР была обстреляна из АГС (автоматический гранатомёт станковый) и стрелкового оружия.

Полковник отметил, что, как и прежде, украинские каратели целями для обстрела выбирают не только военные объекты, но и дома мирных граждан, а также объекты гражданской инфраструктуры.

Так, например, 17 августа в 23.21 артиллерийскому обстрелу подверглись западные окраины города Первомайск. Огонь велся из 152-мм артиллерийских орудий подразделениями 54 омбр со стороны Попасной. Жертв среди мирного населения, по словам Ященко, удалось избежать по счастливой случайности.

В результате обстрела села Сокольники из 120-мм миномета 19 августа в 11.50 двое военнослужащих Народной милиции ЛНР получили ранения.

"На фоне предлагаемых нами мирных инициатив и стремления к мирному диалогу на переговорах контактной группы по безопасности в Минске вынуждены констатировать откровенный саботаж со стороны Украины соблюдения режима прекращения огня", - подчеркнул замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР.

Выбор редакции