Киевские силовики за сутки шесть раз нарушили "режим тишины" - Народная милиция (КАРТА)

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 06.00 2 августа до 06.00 3 августа отмечено шесть нарушений режима прекращения огня", - сообщили в оборонном ведомстве.

В частности, обстрелам подверглись поселок Голубовское Попаснянского района, пгт Донецкий Кировского горсовета, окраины Первомайска, село Пришиб Славяносербского района, урочище Суходол и район памятника князю Игорю.

При этом украинская сторона по-прежнему использовала вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, в частности, минометы калибра 120 мм.

В 06.05 обстрелу из автоматического станкового гранатомета АГС со стороны Новотошковки подвергся поселок Голубовское. Из этого же района также из АГС в 19.05 был обстрелян района поселка Донецкий.

В 21.05 киевские силовики со стороны города Золотое обстреляли из 82-мм миномета район крестообразного перекрёстка у северо-западной окраины   Первомайска.

С направления Станицы Луганской в 22.00 было произведено восемь выстрелов из танка в район памятника князю Игорю.

С 3.05 до 3.30 киевские силовики обстреливали Пришиб из минометов калибра 82 мм и АГС со стороны Трёхизбенки.

С 3.00 до 3.40 обстрелу с позиций у высоты 175,9 из минометов калибра 120 мм подверглось урочище Суходол.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции нет", - отметили в Народной милиции ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

Народная милиции ЛНР 19 июля в одностороннем порядке завершила отвод всех вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района города Счастье. При этом в оборонном ведомстве также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет украинская сторона.

Выбор редакции