Киевские силовики за сутки четыре раза нарушили "режим тишины" - Народная милиция

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в штабе оборонного ведомства Республики.

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается. В период с 6.00 18 августа до 6.00 19 августа в зоне ответственности Народной милиции ЛНР отмечено четыре нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Так, с 9.15 до 9.40 киевские силовики со стороны города Счастье обстреляли позиции 12-го батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции в районе Т-образного перекрестка у села Обозное и дачного массива. Огонь велся из БМП, минометов калибра 82 мм и зенитных установок.

В 21.00 обстрелу со стороны поселка Луганское Донецкой области из АГС (автоматический гранатомет станковый) и стрелкового оружия был обстрелян район н.п. Лозовое.

С 22.00 до 23.15 со стороны Станицы Луганской киевские силовики обстреляли позиции 11 бтро в районе памятника князю Игорю из БМП, минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия.

В 22.15 со стороны поселка Луганское был обстрелян район села Калиновка Донецкой области, огонь велся из АГС и крупнокалиберного пулемета.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих нет", - уточнил в Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

Выбор редакции