Киевские силовики за неделю шесть раз нарушили режим прекращения огня - Народная милиция

Киевские силовики за прошедшую неделю шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции за минувшую неделю существенных изменений не претерпела и характеризуется как стабильно-напряженная. В течении недели украинские силовики шесть раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

В частности, 24 января в 11.40 с направления пгт Луганское подразделения ВСУ произвели два выстрела из БМП-1 в направлении села Калиновка.

 26 января в 20.15 с позиций у села Троицкое было произведено четыре выстрела из БМП по позициям Народной милиции в районе пгт Калиново.

 27 января в 11.15 со стороны Луганского из автоматического гранатомета АГС-17 был произведен обстрел позиций Народной милиции в районе Калиновки.

28 января, с 19.28 до 19.45, со стороны Луганского было произведено восемь выстрелов по позициям Народной милиции из БМП-2 и АГС-17 в районе Калиновки.

29 января в 11.39 со стороны Троицкого по позициям Народной милиции и по населенному пункту Калиново было произведено 20 выстрелов из АГС, а в 12.40 со стороны Светлодарска по селу Нижнее Лозовое ВСУ произвели 10 выстрелов из БМП-2.

"В результате обстрелов жертв и разрушений нет", - отметил замначштаба.

"Действия украинской стороны, которые нарушают Минские договоренности, обстреливая наши позиции, прямо свидетельствуют о том, что решать конфликт на Донбассе мирным путем они не намерены", - добавил полковник.

В то же время Ященко подчеркнул, что подразделения Народной милиции строго соблюдают Минские договоренности, не отвечают на провокации украинских силовиков и поддерживают режим прекращения огня.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции