Киевские силовики за неделю 45 раз нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Киевские силовики за прошедшую неделю 45 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по Республике более 750 снарядов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что, несмотря на все усилия Народной милиции, ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

"За прошедшую неделю украинские силовики 45 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории республики более 753 снарядов", - сообщил Анащенко.

По словам Анащенко, ВСУ использовали запрещенное Минскими соглашениями вооружение: артиллерию калибра 152 мм, миномёты калибра 120 и 82-мм, танки, БМП, станковые противотанковые гранатометы СПГ. Также киевские силовики использовали автоматические станковые гранатометы АГС и стрелковое оружие.

"Обстрелам со стороны украинских карателей подверглись позиции Народной милиции в районах населенных пунктов Логвиново, Калиновка, Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиново, Стаханов, Сокольники, Донецкий, Веселогоровка, Славяносербск, Долгое, Первомайск, Желтое, а также район памятника князю Игорю", - отметил полковник.

Особо представитель оборонного ведомства Республики отметил обстрелы в ночь с 7 на 8, и с 8 на 9 августа, трагические последствия которых также зафиксированы Совместным центром по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) и отражены в отчётах представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"В ночь с 7 на 8 августа в результате обстрела мирного поселка Донецкий пострадал детский сад №2, осколками снарядов выбиты стекла, повреждена кровля здания и разрушена линия электропередач, проходящая по территории учреждения. Из-за этого большая часть поселка осталась без электричества", - напомнил он.

"В ночь с 8 на 9 августа в 4 часа 30 минут жилой район населенного пункта Стаханов также подвергся обстрелу украинскими карателями из артиллерии калибра 152 мм, всего было выпущено 12 снарядов. В результате этого обстрела разрушен жилой дом по адресу 3-е поселение, 115, в соседних домах выбиты стекла и частично разрушена кровля", - продолжил полковник.

"Эти вопиющие факты происходили, несмотря на приезд заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, который посетил нас на минувшей неделе. И хотя его приезд был менее продуктивен, чем ожидалось, мы рассчитываем что подобные визиты станут регулярными и он объективно оценит сложившуюся ситуацию в Республике и обратит внимание на страдания мирных жителей, которые причиняют им военнослужащие ВСУ и документируются представителями СЦКК, тщательно выполняющими свою работу по фиксации последствий обстрелов киевских карателей", - выразил надежду Анащенко.

"Нас просто поражает цинизм, беспринципность украинской стороны. Сотрудники миссии ОБСЕ, обследовавшие места взрывов, подтвердили факты обстрелов со стороны ВСУ с применением 152-мм артиллерии, но несмотря на это официальные представители Киевской власти продолжают бессовестно врать", - сказал представитель народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции