Киевские силовики за неделю 37 раз нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Киевские силовики за минувшую неделю 37 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции и территории Республики более 660 единиц боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. За прошедшую неделю украинские силовики 37 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 664 снаряда", - сказал он.

Анащенко подчеркнул, что при обстрелах использовалось тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, в частности артиллерийские орудия калибра 152 мм и 122 мм, а также минометы калибра 120 мм.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Логвиново, Калиновка, Углегорск, Санжаровка, Стаханов, Алмазная, Анновка, Калиново, Первомайск, Молодежное, Смелое.

"Наиболее ожесточенным обстрелам подвергался район памятника князю Игорю, включая пешеходный пункт пропуска "Станица Луганская", - подчеркнул Анащенко.

"Данные обстрелы пункта пропуска носят систематический и провокационный характер и проводятся с целью уничтожения инфраструктуры и запугивания мирных граждан Республики", - подчеркнул полковник. 

Он сообщил, что приказы на открытие огня по населенным пунктам и позициям Народной милиции своим подразделениям отдавали командир 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Зубовский, командир 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Горбатюк, а также командир 9-го отдельного батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковник Иванов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в зоне конфликта с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции