Киевские силовики за неделю 33 раза нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Важно 

За минувшую неделю киевские силовики 33 раза нарушили "режим тишины", огонь велся с применением танков, гаубиц и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"За неделю зафиксировано 33 факта нарушения режима прекращения огня, из них 12 ночью", - отметил он.

Замначштаба отметил, что интенсивность обстрелов со стороны украинских силовиков продолжает расти.

"Шесть обстрелов было с применением танков, всего произведено 38 выстрелов. Выпущен был пакет РСЗО "Град", всего 20 снарядов", - сообщил Ященко.

Он также отметил, что ВСУ выпустили по территории ЛНР около 112 мин из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

"Также 17 июня по Сокольникам со стороны Крымского был произведен артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30, всего выпущено 10 снарядов", - добавил замначштаба Народной милиции.

При этом он заверил, что техника Народной милиции стоит "на установленных Минскими соглашениями дистанциях, что ежедневно проверяют и подтверждают в своих отчетах представители миссии ОБСЕ".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

Выбор редакции