Киевские силовики за неделю 22 раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за минувшую неделю 22 раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Он подчеркнул, что обстановка в зоне ответственности Народной милиции за минувшие сутки существенных изменений не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно напряженная.

"За прошедшую неделю украинские силовики 22 раза обстреливали наши позиции, нарушая тем самым Минские договоренности", - сказал Ященко.

Так, по его словам, 27 февраля было зафиксировано семь обстрелов - произведено 56 выстрелов из вооружения БМП, 360 выстрелов из автоматического гранатомета АГС и два выстрела из противотанкового гранатомета СПГ.

"28 февраля зафиксирован один обстрел из стрелкового оружия. 29 февраля зафиксировано шесть обстрелов – произведено 6 выстрелов из БМП и выпущено 28 мин из 82-мм миномета. 2 марта зафиксировано три обстрела – произведено пять выстрелов из БМП и 10 выстрелов из АГС. 3 марта зафиксировано три обстрела из крупнокалиберного пулемета "Утес", - рассказал замначштаба.

"Вчера зафиксировано два обстрела: в 16.25 обстрел с направления села Троицкое по нашим позициям в районе Калиново - произведено 29 выстрелов из АГС и три выстрела из СПГ, в 18.45 обстрел с направления Золотое по нашим позициям в районе Марьевки - произведено 60 выстрелов из АГС", - напомнил он.

Ященко отметил, что "лишь по счастливой случайности жертв и разрушений удалось избежать".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции