Киевские силовики за минувшие четыре дня увеличили интенсивность обстрелов ЛНР

Киевские силовики за минувшие четыре дня увеличили интенсивность обстрелов территории Луганской Народной Республики, один человек погиб, еще двое получили ранения, разрушено шесть домов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Обстановка в Луганской Народной Республике остается сложной и напряженной – интенсивность обстрелов со стороны украинской армии за истекшие четыре дня увеличилась", - сообщил Ященко.

Штабом Народной милиции зафиксировано четыре обстрела с применением танков, два гранатометных обстрела, четыре – с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, 11 минометных обстрелов, в том числе шесть из минометов калибра 120 мм, запрещенных Минскими соглашениями.

"Всего по населенным пунктам ЛНР произведено 29 выстрелов из танков, 4 из гранатометов, выпущено более 80 мин из минометов калибра 82 и 120 миллиметров", - уточнил полковник.

Кроме того, 14 июня ВСУ произвели четыре залпа из реактивных систем залпового огня "Град", выпустив по селу Желобок 20 ракет со стороны села Крымское. В результате разрушено два жилых дома.

В результате танкового обстрела со стороны поселка Новотошковка сегодня утром разрушено два дома в поселке Донецкий.

Также на протяжении всех минувших выходных обстрелам подвергались населенные пункты Обозное, Веселая Гора, Первомайск. В результате танкового обстрела Первомайска со стороны города Золотое разрушено два жилых дома, два мирных жителя получили тяжелые ранения, одна женщина погибла на месте.

Полковник отметил, что несмотря на постоянные провокации ВСУ и их подготовку к наступательным действиям, подразделения Народной милиции ЛНР не планируют ведение военных действий, которые способны привести к срыву режима прекращения огня, ожесточенной и полномасштабной войне.

"Однако при попытке ВСУ нанести удар, мы готовы защитить свою Республику и дать врагу жесткий и решительный отпор", - заверил замначштаба.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более. 

Выбор редакции