Киевские силовики за четыре дня почти 30 раз нарушили режим прекращения огня

Киевские силовики за четыре дня почти 30 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Он отметил, что обстановка в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики по-прежнему остается сложной и напряженной.

"За 4 дня подразделения ВСУ более 25 раз нарушали режим прекращения огня, из них семь раз ночью. Территория Республики подвергалась обстрелам из 82-мм миномета 10 раз; из 120-мм миномета - 7 раз; из АГС и стрелкового оружия 6 раз; из зенитных установок и из 122-мм пушки – по два раза", - уточнил он.

По словам Ященко, режим прекращения огня продолжают нарушать подразделения 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Ежедневно со стороны Золотого обстрелу из 120-мм, 82-мм минометов, а также из 120-мм пушки Д-30 подвергаются окраины Первомайска.

"Все той же 54-й омбр совершено еще более чудовищное преступление – 8 августа в 18.45 окраины Веселогоровки в районе Брянки подверглись артиллерийскому обстрелу из реактивных систем залпового огня из БМ-21. С позиций вблизи населенного пункта Троицкое выпущено 10 реактивных снарядов. К счастью, никто не пострадал, жертв удалось избежать", - отметил представитель Народной милиции.

"В данном случае мы в очередной раз констатируем факт саботажа выполнения Минских договоренностей киевской военщиной", - подчеркнул Ященко.

И, тем не менее, по его словам, несмотря на сложившуюся обстановку, ЛНР не планирует ведение боевых действий, способных привести к нарушению режима прекращения огня и срыву выполнения Минских соглашений.

"Мы приглашаем всех желающих встать на защиту наших семей, обратиться в военкомат и стать кандидатами для вступления в ряды Народной милиции. В отличие от ВСУ наши Вооруженные силы полностью состоят из добровольцев, и мы готовы предоставить возможность защищать интересы населения Республики всем, кто способен и достоин носить звание военнослужащего Народной милиции", - подытожил замначальника корпуса.

Выбор редакции