Киевские силовики восемь раз нарушили "режим тишины", ранен один военнослужащий Народной милиции

Киевские силовики за прошедшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию ЛНР, в том числе из крупнокалиберных минометов и зенитных орудий. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции Республики.

В частности, в 13.20 28 июня со стороны города Золотое по городу Первомайск было выпущено не менее шести мин калибра 120 мм.

В 16.15 киевские силовики произвели 20 выстрелов из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 по поселку Сокольники. Одновременно по поселку велся обстрел из минометов калибра 82 мм, автоматического станкового гранатомета АГС и крупнокалиберного пулемета.

В результате обстрела из миномета калибра 120 мм, произведенного в 19.10 украинской стороной по селу Желобок, был ранен один военнослужащий Народной милиции.

Через два часа после этого киевские силовики из противотанковых и автоматических гранатометов обстреляли блокпост Народной милиции в районе Трехизбенки и из зенитной установки ЗУ-23-2 - наблюдательный пункт вблизи города Счастье.

В 23.20 из минометов калибра 82 мм с направления Станицы Луганской был обстрелян район памятника князю Игорю.

В ночь на 29 июня киевские силовики обстреляли из минометов калибра 82 мм блокпост в поселке Голубовское.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

 

Выбор редакции