Киевские силовики вопреки Минским соглашениям до сих пор не отвели тяжелые вооружения – Карякин

Важно  Официально 

Киевские силовики вопреки Минским соглашениям до сих пор не отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Об этом сегодня журналистам заявил председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин.

Так он ответил на вопрос о том, исполняется ли украинской стороной часть Минских соглашений, предусматривающая отвод сторонами конфликта в Донбассе тяжелых вооружений.

"Не только не исполняется – Киев даже заявляет, что они отказываются отводить тяжелые вооружения", - подчеркнул Карякин.

При этом он отметил, что, согласно Минским договоренностям, отвод вооружений является одним "из пунктов, которые должны быть выполнены изначально – для того, чтобы перейти к следующему пункту".

"На сегодняшний момент тяжелое вооружение не отведено", - констатировал председатель Народного Совета.

"Украина всеми своими действиями делает все, чтобы сорвать Минские соглашения и при этом во всем обвинить нас. Но, повторюсь, и еще раз обращаю ваше внимание: наше (тяжелое) вооружение отведено (от линии соприкосновения), ОБСЕ это зафиксировало. Соответственно, мы готовы к диалогу, мы открыты для диалога. Украина, в свою очередь, только усугубляет ситуацию", - подчеркнул Карякин.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

ЛНР и ДНР завершили отвод тяжелых вооружений еще в первых числах марта.

 

Выбор редакции