Киевские силовики увеличили интенсивность обстрелов территории ЛНР – Народная милиция

Киевские силовики увеличили интенсивность обстрелов территории ЛНР, в том числе с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"После заключения очередных Минских договорённостей о полном прекращении огня, украинская сторона увеличила обстрелы наших позиций", - сообщил он.

"Из чего можно сделать вывод, что Киев только на словах готов соблюдать Минские договоренности и не желает урегулирования конфликта мирным путем", - добавил замначштаба.

"Так, за минувшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенное Минскими договоренностями вооружение", - уточнил он, распространенную ранее Народной милицией информацию

Так, по словам замначштаба, в 12.25 был произведен обстрел со стороны Новотошковки по позициям Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское из 120-мм минометов.

С 19.00 до 19.40 со стороны пгт Луганское по позициям Народной милиции в районе села Калиновка было произведено шесть выстрелов из танка.

Кроме того, в это же время и в этом же направлении было выпущено 14 мин из 82-мм миномета.

В 20.20 со стороны Луганское по позициям ЛНР в районе Логвиново было произведено три выстрела из гаубицы калибра 122 мм Д-30.

Также в это же время и в этом же направлении было выпущено семь мин из 120-мм миномета.

В 23.45 со стороны Луганское по позициям Народной милиции в районе Нижне-Лозовое был произведен обстрел из БМП-2 (4 очереди).

В это же время и в этом же направлении также был произведен обстрел из АГС (автоматический гранатомет станковый), 40 выстрелов.

"К счастью в результате обстрелов жертв и разрушений нет", - отметил замначштаба.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоятся 20 и 27 января. 

Выбор редакции