Киевские силовики совершили пять провокаций против Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки совершили пять провокаций в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Нарушений режима прекращения огня ВСУ за сутки не отмечено. В период с 6.00 7 сентября до 6.00 8 сентября зафиксировано пять провокаций   на боевые действия", - отметили в оборонном ведомстве Республики.
Так, в 17.45 в районе села Сизое   отмечена перестрелка из стрелкового оружия и три разрыва мин на территории Народной милиции.

Так, в 18.10 на линии соприкосновения в район дач у села Троицкое автобусом прибыли около 80 военнослужащих ВСУ, четыре танка и восемь БМП.

Киевские силовики в 19.02 обстреляли из пулемета с направления Попасной поселок Молодежное.

В 21.30 со стороны села Кряковка в направлении села Крымское было произведено четыре очереди из крупнокалиберного пулемета, западнее села Сокольники сработала мина.

Также из крупнокалиберного пулемета в 22.20 с направления Станицы Луганской был обстрелян район памятника князю Игорю.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.
В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Выбор редакции