Киевские силовики шесть часов продержали на ВПП ехавшую в Луганск за медпомощью онкобольную

Воочию 

Украинские силовики шесть часов продержали в общей очереди на временном пункте пропуска (ВПП) у Станицы Луганской онкобольную, которая направлялась в Луганск за медицинской помощью в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом ЛИЦ рассказала сама женщина, находящаяся ныне на лечении в Луганском республиканском клиническом онкологическом диспансере (ЛРКОД).

60-летняя Галина приехала в ЛНР из подконтрольного Киеву Попаснянского района и в рамках Гуманитарной программы обратилась в ЛРКОД по поводу запущенной стадии рака молочной железы. Здесь женщина прошла три цикла химиотерапии и сейчас госпитализирована для проведения четвертого цикла.

"Езжу сюда через Станицу (Луганскую). Плохо, что с украинской стороны очень долго пропускают на Луганск. Там почти всегда стою в очереди – жду вместе со всеми, пока нас на Луганск пропустят. Хоть у меня и есть выписка, что я онкобольная, но, то смотря кто стоит – кто пропускает, а кто и нет. Один раз шесть часов простояла. Сил уже не было, так я подошла к ним (киевским силовикам на временном пункте пропуска "Станица Луганская" – примечание ЛИЦ), показываю выписку, объясняю все, а он посмотрел и свысока так: "Станьте в очередь". Вот и весь разговор, хоть плачь…." - поделилась тяжелыми воспоминаниями Галина.

Сегодня женщина получает лечение в полном объеме, и луганские врачи отмечают положительную динамику.

Полностью репортаж о работе Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в части оказания онкологической помощи читайте на сайте ЛИЦ.

***

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции