Киевские силовики разместили в районе Сватово дивизион РСЗО "Ураган" – Народная милиция

Киевские силовики разместили в районе Сватово дивизион реактивных систем залпового огня "Ураган". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что украинская сторона продолжает наращивать военный потенциал, размещая запрещенное вооружение вблизи линии соприкосновения.

"В район населенного пункта Сватово прибыл реактивный дивизион РСЗО БМ-27 "Ураган". Несмотря на то, что это запрещенное вооружение достаточно длительное время отображаются в отчетах миссии ОБСЕ, реакции со стороны украинского руководства на данные нарушения нет", - сказал полковник.

"В настоящее время вблизи линии боевого соприкосновения уже находятся прибывшие ранее в район Кременной 12 единиц РСЗО БМ-27 "Ураган", о чем спецмиссия ОБСЕ сообщала еще 9 июля текущего года. Это тяжелое вооружение, вероятно, будет использовано украинскими силовиками для обстрелов территории Республики", - сообщил Филипоненко.

И.о. начальника управления оборонного ведомства ЛНР добавил, что миссия ОБСЕ продолжает фиксировать отсутствие в местах хранения украинской военной техники и вооружения, подлежащей отводу.

"В местах хранения вооружения ВСУ отсутствуют: 12 буксируемых гаубиц "Мста-Б"; 11 самоходных гаубиц "Акация"; две буксируемые гаубицы Д-30; четыре миномета М120 и 2Б11; 17 танков Т-64 и Т-72", - рассказал он.

"Такими действиями ВСУ продолжают нарушать условия размещения военной техники, предусмотренные Минскими соглашениями, вдоль линии соприкосновения, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "операции объединенных сил", - резюмировал полковник.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции