Киевские силовики разместили ПТРК и дооборудуют позиции в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики разместили противотанковый ракетный комплекс и дооборудуют позиции в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что за прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны ВСУ не зафиксировано. Киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику на линии соприкосновения и в жилых массивах подконтрольных им населенных пунктов.

"Нашей разведкой установлено наличие комплекса ПТУР "Фагот", принадлежащего 72-й бригаде ВСУ, в населенном пункте Попасная. Такие действия украинских силовиков подвергают опасности жизни мирных жителей", - подчеркнул Филипоненко.

Офицер пресс-службы сообщил, что командование 59-й бригады продолжает дооборудование своих позиций и проводит комплекс мероприятий по маскировке техники в районе Мироновского и Троицкого.

"Для сокрытия наличия инженерных сооружений и вооружения подчиненных подразделений от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по приказу командира бригады (полковника Геннадия) Шаповалова применяются комплексы радиоэлектронной борьбы для глушения сигналов управления беспилотных летательных аппаратов миссии, ведущих мониторинг в зоне ответственности бригады", - добавил он.

Филипоненко сказал, что данная информация также подтверждается в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции