Киевские силовики размещают бронетехнику в пионерлагерях в Станице Луганской - жители

Украинские силовики продолжают переброску к подконтрольному Киеву поселку городского типа Станица Луганская бронетехники, которую размещают на территории бывших пионерских лагерей. Об этом сообщили местные жители.

В частности, по их словам, танки и БТР появились в ночь с 10 на 11 ноября на территории пионерского лагеря "Солнечный".

Ранее сегодня заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко сообщил о том, что "разведкой Народной милиции зафиксировано перемещение техники ВСУ к линии соприкосновения сторон по маршруту населенный пункт Новоайдар – населенный пункт Станица Луганская". По словам Ященко, "в состав колонны вошли две танковые и одна мотострелковая рота".

Ранее на брифинге в ЛуганскИнформЦентре Ященко сообщил о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и в глубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстрационными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии".

В свою очередь жители Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники. По их словам, танки и другие виды техники, которые прибыли в Станицу 8 и 9 ноября, киевские силовики разместили не только на окраине, но и непосредственно в жилой зоне.

Напомним, что 9 ноября, Народная милиция ЛНР проинформировала представителей СЦКК и Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ о провокационных действиях киевских силовиков в районе Счастья. 

Ранее оборонное ведомство Республики уведомило представителей СММ ОБСЕ и СЦКК о полном завершении отвода вооружений калибра менее 100 мм и техники.

20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции