Киевские силовики пытали захваченных в районе Счастья бойцов Народной милиции – глава ЛНР

Киевские силовики пытали захваченных в районе города Счастье бойцов Народной милиции. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были ранены и взяты в плен украинскими диверсантами, которые 16 мая в районе города Счастье совершили нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона Народной милиции.

"Я могу вам сказать одно - я знаю нюансы того боя, который происходил, и я знаю, какие ранения были у наших бойцов", - сказал Плотницкий.

"Если вы посмотрите то видео, которое предоставляет Украина, то заметите, что Ерофеев, когда попал в плен, был ранен в одно плечо, а уже после того, как его показали по телевидению, было прострелено уже и второе", - отметил он.

"Я могу вам точно сказать, что к этим военнослужащим применялись и применяются пытки, к сожалению", - подчеркнул глава ЛНР.

Плотницкий на пресс-конференции также продемонстрировал выписки из документов на плененных киевскими силовиками бойцов Народной милиции.

"Александр Александров - командир разведгруппы разведроты, он у нас состоит на воинском учете в военкомате города Луганска, предписание от 12.01. 2015", - зачитал он текст выписки.

"Второй у нас - капитан запаса Ерофеев Евгений Владимирович, командир группы разведроты. Он у нас с 17.02, тоже 2015-го года, тоже состоит на воинском учете", - продолжил глава ЛНР.

Коснувшись заявлений Киева о том, что пленные якобы являются военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, Плотницкий отметил, что "сказать, кем они являлись до того как прибыли" в Республику, он не может.

"Они (киевские власти - примечание ЛуганскИнформЦентра) все время ищут Россию, российский спецназ, вооруженные силы и найти никак не могут. И то, что они поймали разведчиков, которые когда-то служили в Российской Федерации и имели принадлежность к вооруженным силам – это еще ничего не доказывает", - подчеркнул он.

"А если бы попались к ним (киевским силовикам - примечание ЛуганскИнформЦентра) в плен испанцы или французы, которые у нас находились, чтобы тогда было?" – задал риторический вопрос глава ЛНР.

"А то, что они (украинские власти - примечание ЛуганскИнформЦентра) сейчас приняли закон, по которому у них по контракту могут служить иностранцы ? Это противоречит всем Минским договоренностям, - подчеркнул Плотницкий. - Украина пытается любыми уловками, любыми методами затянуть выполнение Минских договоренностей". 

Глава Республики отметил, что власти ЛНР предпринимают активные усилия по освобождению бойцов Народной милиции.

"Сейчас переговоры пока еще идут по обмену именно этих пленных, две встречи уже было", - сообщил он.

 

Выбор редакции