Киевские силовики продолжают использовать перемирие для укрепления позиций - Народная милиция

Киевские силовики используют перемирие для дооборудования оборонительных инженерных сооружений на линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Украинские силовики, используя временное перемирие, продолжают дооборудование своих позиций в инженерном отношении", - сказал он.

Так, по данным разведки Народной милиции, ВСУ проводят инженерное оборудование позиций с применением тяжелой техники в районе села Геевка Станично-Луганского района.  

Полковник подчеркнул, что несмотря на подобные и другие провокации со стороны украинских силовиков, военное ведомство ЛНР неуклонно соблюдает Минские соглашения.

"В свою очередь, Народная милиция, будучи одним из главных силовых блоков нашей Республики, играет решающую роль в обеспечении защиты и безопасности. Строго соблюдая Минские договоренности, не реагируя на военные, политические, информационные и другие провокации со стороны Украины, наши подразделения неуклонно продолжают совершенствовать боевое мастерство, повышая военную выучку", - заверил Ященко.

Также Ященко добавил, что украинская сторона продолжает укрепление военного сотрудничества с Североатлантическим альянсом и странами Европейского Союза (ЕС).

"Так, с 13 по 15 февраля 2016 года проведена работа комиссии МВД Украины под руководством Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, посла США в Украине Джеффри Пайета, а также инструкторов из спецслужб США по формированию спецподразделения "КОРД" (Корпус оперативного внезапного действия) Национальной полиции. Подразделения "КОРД" будет являться аналогом спецподразделения США, и выполнять задачи в зоне "АТО", - уточнил он.

"Налицо яркая иллюстрация Украины стремления к евроинтегации, в рамках которой необходимо соответствие западным образцам и восстановление так называемой территориальной целостности государства", - добавил замначштаба Народной милиции ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции