Киевские силовики продолжают грабить и насиловать жителей Луганщины – Народная милиция

Украинское командование скрывает факты насилия и мародерства киевских силовиков в отношении мирных жителей Луганщины, равно как и реальные потери личного состава. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что в последнее время участились случаи преступлений, совершаемых украинскими силовиками против мирных граждан.

"Прославились" "защитники" Украины из первого батальона 14-й бригады, где трое военнослужащих, уйдя в самоволку, в населенном пункте Счастье изнасиловали студентку сельскохозяйственного колледжа, случайно проходившую мимо них по улице", - рассказал он.

"Не отстают и боевики-националисты из "Правого сектора", которые, пользуясь безнаказанностью, в ночное время совершили ограбление продуктового магазина в Станице Луганской", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

"Военнослужащие 24 бригады в состоянии алкогольного опьянения во время поездки за дополнительной порцией алкоголя совершили наезд на легковой автомобиль местного жителя, припаркованный возле частного дома на окраине Попасной, после чего скрылись с места ДТП. По счастливой случайности никто не пострадал", - сообщил Анащенко.

Он подчеркнул, что командование ВСУ продолжает обманывать граждан Украины и скрывать потери в зоне так называемой "АТО".

"По данным Министерства обороны Украины, потери ВСУ за неделю в зоне "АТО" составили двое погибших и 26 раненых. Однако нам достоверно известно о 10 погибших и 30 раненых в ходе проведения неудачных провокаций на линии соприкосновения, таких как взрыв мины в стволе "сверхтехнологичного" украинского миномета "Молот" на позициях первого батальона 24-й бригады, в результате которого двое военнослужащих погибли, еще один получил тяжелые ранения", - отметил Анащенко.

"Небоевые потери ВСУ составили четверо погибших и восемь раненых", - добавил он.

Полковник подчеркнул, что в результате бездействий и халатности командиров ВСУ гибнут солдаты и младшие офицеры, а генералы получают за это награды и звания, как выполнившие свой долг перед страной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции