Киевские силовики "получат по зубам" при попытке нарушить Минские соглашения – Плотницкий

Важно 

Киевские силовики и дальше будут "получать по зубам" в случае нарушения ими предусмотренного Минскими соглашениями режим прекращения огня. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Так он прокомментировал заявления главы так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля о гибели четырех бойцов ВСУ в результате боя в районе поселка Катериновка.

"Не секрет, что диверсионные группы постоянно пытаются сюда (на территорию ЛНР – примечание ЛуганскИнформЦентра) проникнуть, но не будем же мы их воздушными шариками отпугивать", - сказал Плотницкий.

"Здесь нет никакого процесса накаливания - просто вооруженные силы Украины слегка получили по зубам в тех регионах, где они пытались нарушить Минские договоренности", - подчеркнул глава Республики.

При этом он отметил, что на линии соприкосновения на территории ЛНР ситуация в целом спокойнее, чем в Донецкой Народной Республике.

"А то, что Москаль пытается в очередной раз поднять крик, так это его работа. Сколько его помню, он постоянно кричал: то у него нормальные вооруженные силы, то у них пьют и бьют своих. То он жалуется на кого-то…", - сказал Плотницкий.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции