Киевские силовики обстреляли Стаханов, повреждены 15 домов и газопровод – мэрия (ФОТО)

Важно 

Киевские силовики сегодня утром обстреляли Стаханов, в результате обстрела повреждения получили 15 жилых домов, а также газопровод и линии электропередачи. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"11 марта 2017 года в 4.15 Стаханов в очередной раз подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате артобстрела повреждения и разрушения получили порядка 15 частных жилых домов в районе улиц Майской, Сажевой и по переулку Насосному", – говорится в сообщении. 

"В домах повреждено остекление, шиферная кровля, осколками посечены фасады, есть разрушения хозпостроек, заборов, ворот. На территории одного из домовладений находился микроавтобус, который также пострадал от  осколков ", – рассказали в мэрии Стаханова.

Там сообщили, что, кроме того, повреждены газопровод и линии электропередачи по улице Майской. Аварийными бригадами Стахановского РЭС и Стахановского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства филиала государственного предприятия "Луганскгаз " ведутся ремонтно-восстановительные работы.

"Помимо этого, ударной волной повреждено остекление в одной из комнат на втором этаже социального общежития – отделения ГУ ЛНР "Территориальный центр по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан" на улице Сажевой", – добавили в горадминистрации.

"Несмотря на многочисленные повреждения в жилых домах, погибших и пострадавших среди мирных жителей нет", – подчеркнули в мэрии Стаханова.

Утром место обстрела посетил глава городской администрации Сергей Жевлаков, который поручил оказать помощь жильцам пострадавших домов.

"Специалисты отдела управления восстановлением администрации Стаханова осматривают территорию на наличие повреждений и разрушений, делают необходимые замеры. Кроме того, на месте обстрела работают сотрудники Стахановского ГУ МЧС ЛНР и полиции", – рассказали в мэрии. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции