Киевские силовики обстреляли поселок Пришиб, ранены трое бойцов Народной милиции (ФОТО)

Киевские силовики нанесли серию артиллерийских ударов по поселку Пришиб Славяносербского района, ранены трое бойцов Народной милиции. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня сообщил офицер штаба Славяносербского гарнизона.

"Вчера вечером начиная с 22.15 и до 4 утра сегодняшнего дня часть населенных пунктов Бахмутского участка фронта подверглись варварскому обстрелу", - рассказал он.

"Наиболее сильно пострадал поселок Пришиб Славяносербского района ЛНР. По селу, предположительно, отработали 122-мм гаубичные орудия, а также 120-мм и 82-мм минометы. Велся огонь из тяжелого стрелкового вооружения – АГС (автоматический гранатомет станковый) и "Утесы" (крупнокалиберные пулеметы) также работали по жилому сектору ", – отметил офицер.

"К сожалению, есть раненые. На оборонительных позициях Т-образного перекрестка в районе моста у населенного пункта Трехизбенка ранено трое наших бойцов. В настоящий момент все "трехсотые" доставлены в Луганск, где врачи Республиканской больницы оказывают им помощь", - рассказал он.

"Все разрушения и обнаруженные неразорвавшиеся боеприпасы зафиксированы представителями МЧС ЛНР". Необходимо отдельно отметить, что пять часов непрерывного обстрела мирного поселка с гражданским населением из тяжелого вооружения является демонстративным нарушением режима прекращения огня и положений Минских договоренностей", – подчеркнул офицер Славяносербского гарнизона.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

Выбор редакции