Киевские силовики нарушают "режим тишины" и совершают провокации – Народная милиция

Киевские силовики за прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня и совершили ряд провокаций в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В частности, 2 сентября в 09.05 из крупнокалиберного пулемета с направления Золотого был обстрелян район шахты.

С направления села Катериновка в 16.00 киевские силовики из стрелкового оружия открыли огонь по поселку Молодежное.

В 20.15 был зафиксирован обстрел из пулемета высоты 196,6 с направления южнее Попасной.

Также с направления Попасной в 22.15 из автоматического станкового гранатомета АГС был обстрелян район Первомайска.

Спустя полчаса киевские силовики возобновили обстрел Первомайска из этого же района, применив при этом АГС и крупнокалиберный пулемет.

Кроме того, украинская сторона продолжала предпринимать на линии соприкосновения попытки провокаций, в ходе которых киевские силовики обстреливали собственные позиции.

В частности, начиная с 10.25 в течение получаса велся огонь из минометов и стрелкового оружия на подконтрольной Киеву территории в районе поселка городского типа Донецкий, села Желобок и поселка городского типа Фрунзе.

Севернее села Раевка киевские силовики в 10.30 обстреляли контролируемую ими территорию из вооружения БТР.

В 18.42 с направления Катериновки вглубь позиций ВСУ были произведены выстрелы из 122-мм гаубицы Д-30 и автоматического миномета "Василек".

С направления западнее села Калиново в 18.48 киевские силовики обстреляли свои тылы из орудий калибра 122 мм.

В 21.00 было зафиксировано 3 выстрела из 120-мм миномёта по подконтрольной Киеву территории с направления южнее Попасной.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы". В ходе видеоконференции Контактной группы, состоявшейся 1 сентября, ее участники согласились, что режим прекращения огня соблюдается всеми сторонами.

Выбор редакции