Киевские силовики минируют пути из Станицы Луганской, уже есть жертвы - Народная милиция

Важно 

Киевские силовики минируют все пути из Станицы Луганской, по которым можно попасть на территорию ЛНР, в том числе лесопосадки и берега Северского Донца. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в Народной милиции Республики.

В конце мая глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль распорядился закрыть переход через взорванный ранее пешеходный мост у Станицы Луганской на 60 дней.

"После того, как Москаль закрыл на два месяца пункт пропуска в Станицу, люди пытаются выйти из населенного пункта или попасть в него окольными путями. Чтобы не допустить этого, украинские силовики начали активно минировать все имеющиеся входы и выходы в Станице", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

Также, по данным Народной милиции, "на некоторых участках ВСУ натягивают колючую проволоку, чтобы люди не смогли выйти из населенного пункта".

Подобные меры уже привели к жертвам среди мирного населения.

"Трое человек, по нашей информации, подорвались на растяжке у окраины Станицы неподалеку от реки Северский Донец в минувшее воскресенье. Двое из них погибли", - уточнили  в Народной Милиции.

Как известно, утром 22 мая без объяснения причин украинские силовики заблокировали пешеходный переход через станично-луганский мост в связи с тем, что глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль распорядился закрыть переход на три дня.

Прибывшие на место событий представители ОБСЕ заявили, что в субботу, 23 мая, пункт пропуска в Станицу Луганскую будет открыт, если в течение суток с обеих сторон не будет обстрелов. Утром 23 мая украинские силовики частично начали пропускать в Станицу Луганскую тех, кто зарегистрирован на территории, контролируемой Киевом. На сторону ЛНР пропускали людей с регистрацией на территории Республики.

Позже Москаль распорядился закрыть переход на 60 дней. Жители Станицы Луганской ежедневно проводят митинги у здания райгосдаминистрации с требованием открыть пункт пропуска.  Акции протеста украинские силовики разгоняют, используя, в том числе, автоматные приклады и стреляя в воздух.

Выбор редакции