Киевские силовики 7 раз нарушили "режим тишины" – Народная милиция

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, в том числе применив при этом вооружения, использование которых запрещено Минскими соглашениями. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в штабе оборонного ведомства Республики.

Так, 28 августа в 14.20 из миномета калибра 120 мм с направления Попасной было обстреляно село Калиново.

Из такого же вооружения в 21.20-22.00 киевские силовики обстреливали с направления села Луганское район села Логвиново.

В 21.30 был зафиксирован обстрел района села Веселогоровка с направления села Троицкое из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.

Обстрелу из автоматического миномета "Василек" и крупнокалиберного пулемета со стороны села Сизое в 21.40 подверглось село Новокиевка.

В 22.30 20 мин, выпущенных из 120-мм миномета с направления поселка городского типа Мироновский, разорвались в районе Весёлогоровки.

Спустя 15 минут, в 22.45, вновь с направления Луганского подверглось обстрелу Логвиново, по селу было выпущено около 20 мин калибра 120 мм.

С направления Попасного и Троицкого в 22.45 киевские силовики обстреляли из ствольной артиллерии калибра 122 мм Стаханов и Алмазную.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

Выбор редакции