Киевские силовики 14 раз обстреляли позиции Народной милиции, один боец погиб

Киевские силовики за прошедшие сутки 14 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, один боец погиб. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В 9.00 под обстрел со стороны села Желтое попали позиции Народной милиции у села Крутая Гора. Киевские силовики использовали автоматический станковый гранатомет АГС и стрелковое оружие.

"В результате обстрела со стороны ВСУ из АГС получил осколочное ранение несовместимое с жизнью рядовой Буйновский Александр Владимирович, 25.09.1988 г.р.", - уточнили в оборонном ведомстве.

В 15.18 был зафиксирован обстрел со стороны села Сизое по позициям у села Береговое из стрелкового оружия. Также со стороны Сизого в 00.35 было обстреляно село Хрящевка.

С направления Станицы Луганской открывался огонь по позициям Народной милиции в 17.50, 19.02, 20.52, 23.02 и 02.40, использовались стрелковое оружие, АГС и миномет калибра 82 мм.

В 23.40 и 01.18 обстрелу со стороны Счастья из миномета и АГС подверглось село Веселая Гора.

В 17.30 со стороны села Троицкое был открыт огонь с применением ПТУР (противотанковая управляемая ракета) по позициям Народной милиции в селе Калиново. Также огонь открывался со стороны села Новозвановка в 15.15, 17.30 и 21.00 с применением ПТУР и стрелкового оружия.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции