Киевские силовики 11 раз нарушили "режим тишины – Народная милиция

Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, применив при этом вооружения, использование которых запрещено Минскими соглашениями. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в штабе оборонного ведомства Республики.

В частности, 27 августа в 8.45 из ствольной артиллерии калибра 152 мм с направления поселка Мироновский был обстреляно село Нижнее Лозовое.

Спустя 15 минут киевские силовики начали продолжавшийся около 40 минут обстрел из 122-мм орудий села Калиновка с направления Светлодарска.

В период с 11.40 до 12.05 велся огонь из 82-мм миномета по району дач завода имени Ленина с направления Счастья.

Также из минометов калибра 82 мм и автоматического станкового гранатомета АГС в 13.30 - 13.55 был обстрелян с направления поселка городского типа Троицкое район села Весёлогоровка.

Из тех же видов оружия киевские силовики в 14.30 обстреляли с направления села Крымское район поселка Сокольники.

Начиная с 18.55 в течение получаса велся обстрел села Раевка с направления села Старый Айдар из танковых и зенитных орудий. В результате действий киевской стороны был уничтожен силовой трансформатор. Еще один артудар был нанесен по Раевке с того же направления в 21.20.

В 20.10 киевские силовики обстреляли с направления села Трёхизбенка район Т-образного перекрестка в селе Пришиб из 122-мм орудий и минометов калибра 82 мм.

Начиная с 21.30 и до полуночи с направления поселка городского типа Станица Луганская периодически подвергался обстрелам из 122-мм орудий, зенитных установок, минометов и вооружения БМП район памятника князю Игорю.

В 23.20 киевские силовики начали продолжавшийся около часа обстрел района урочища Суходол с направления Трехизбенки, в ходе которого применялись орудия калибра 122 мм.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

Выбор редакции