Киевские политики пытаются расшатать ситуацию "вбросами дезинформации" – Народная милиция

Украинские  политики намеренно делают "вбросы" недостоверной информации, пытаясь дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Так он прокомментировал заявление главы так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгия Туки о якобы имевших накануне место минометных обстрелах подконтрольного украинским силовикам села Трехизбенка со стороны ЛНР.

"В условиях установившегося перемирия не все политические силы Украины согласны с "режимом прекращения огня", - отметил он.

"Многие украинские политики наживаются на гибели своих же граждан. Для них это бизнес и источник получения дохода", - добавил замначштаба.

"Они самостоятельно, или через других лиц, пытаются расшатать то хрупкое равновесие, которое сейчас установилось на границе Луганской Народной Республики и Украины, выдавая подобные "вбросы" дезинформации, которые, по их расчетам, должны дестабилизировать обстановку на линии фронта", - добавил Ященко.

Ранее замначштаба Корпуса Народной милиции заявлял, что киевские власти продолжают информационную войну против Республик Донбасса, распространяя лживую информацию, в том числе и о Народной милиции ЛНР. Он также заверил, что "Народная милиция строго придерживается Минских соглашений и Дополнения к ним, тем самым подтверждая стремление руководства республики к скорейшему завершению военного конфликта на Донбассе".

Напомним, что вчера, 12 ноября Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подтвердил выполнение Луганской Народной Республикой всех обязательств в рамках соглашения об отводе от линии соприкосновения военной техники и вооружений калибра менее 100 мм. Ранее оборонное ведомство Республики уведомило представителей Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ и СЦКК о полном завершении отвода вооружений калибра менее 100 мм и техники.

20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции