Киевские "декоммунизаторы" дошли до маразма, начав "войну" против Деда Мороза - культуролог

Украинские "декоммунизаторы" дошли до истерического маразма, объявив "крестовый поход" против Деда Мороза и Снегурочки. Об этом ЛИЦ заявила известный луганский литературовед и культуролог Нина Ищенко.

Так она прокомментировала озвученную в рамках государственного курса на "декоммунизацию" инициативу властей Ивано-Франковской области запретить участвовать в новогодних праздниках в учреждениях системы образования Украины таких традиционных персонажей, как Дед Мороз и Снегурочка.

По словам культуролога, на Украине меньшинство продолжает попытки навязать свое мировоззрение большинству населения страны. Именно поэтому перед Новым годом закономерно усилились "атаки" на Деда Мороза и Снегурочку.

"Дед Мороз и Снегурочка - это действительно остаток прежней домайданной украинской культуры и как таковой подвергается нападкам", - утверждает Ищенко.

"Пока еще слово "остаток" по отношению к самому распространенному новогоднему символу звучит иронично. За этими образами стоит не только советское прошлое, песни, стихи, фильмы и мультфильмы, традиции новогодних утренников в детских садах и школах. Дед Мороз и Снегурочка - это и русские народные сказки, и поэма Некрасова, и опера Римского-Корсакова по пьесе Островского. Запреты стоит только начать, дальше сфера их действия расширится сама собой, и под действие их попадет не только советская культура, но и культура русская", - считает культуролог.

По ее словам, борьба с советским прошлым для некоторых людей оправдывается неприятием резкой антиклерикальной позиции советской власти, потому подобные инициативы подаются как возвращение к христианским корням украинского народа.

"В то же время на Украине после переворота 2014 года разгромлена уже не одна церковь Московского патриархата. На Донбассе украинские войска отличились как разграблением, так и уничтожением церквей, пытками и убийствами священников. Одно из первых нападений украинских войск на Славянск состоялось 20 апреля 2014 года, за 20 дней до референдума о независимости донбасских Республик, в пасхальное воскресенье. В такой обстановке считать главной угрозой христианским традициям на Украине Деда Мороза и Снегурочку - это неприкрытое лицемерие. Людям, которые поддерживают "декоммунизацию" по религиозным мотивам, стоит серьезно задуматься", - подчеркивает искусствовед.

"На данный момент борьба за идеологически выдержанные детские утренники  - это малая капля, но капля камень точит. Следить за сценариями, которые используют воспитатели детских садов, гораздо проще и безопаснее, чем идти на войну, и такая важная экологическая ниша для патриота пустой не останется", - говорит Ищенко.

Ранее представители культуры и науки ЛНР неоднократно рассказывали о комплексных проблемах, возникающих в украинском социуме из-за упорного насаждения киевским режимом оголтелой кампании "декоммунизации". Так, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Луганского аграрного университета Виталий Даренский отмечал, что украинские законы о "декоммунизации" направлены на уничтожение исторической памяти народа, а сама программа "декоммунизации" проводится для обеспечения идеологического прикрытия превращения Украины в сырьевой придаток Европы. В свою очередь руководитель центра социологических исследований "Особый статус" кандидат политических наук Александр Проценко подчеркивал, что "декоммунизация", проводимая киевским руководством, по сути, является деруссификацией населения и вызывает лишь раздражение у жителей Украины.

Выбор редакции