Киевская верхушка стремится завести в тупик мирный процесс в Донбассе - Дейнего

Важно  Официально 

Заявление уполномоченного представителя Луганской Народной Республики в Контактной группе Владислава Дейнего в связи с приближением срока завершения промежуточного этапа реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Остается менее 3 дней до истечения 30-дневного срока с момента подписания новой редакции Минских соглашений. До 14 марта украинская сторона обязалась определить перечень территорий, на которые распространяется особый статус согласно ранее принятого закона Украины.

Однако, в течение этого времени действия украинской стороны по уже сложившейся традиции не были направлены на реализацию первых 4-х пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Вместо этого мы наблюдали, как руководство Украины стремилось обвинить Народные Республики в якобы нарушении норм достигнутых соглашений, напрочь игнорируя свои сознательные провалы в выполнении согласованных задач. При этом заявления представителей киевской верхушки противоречили друг другу.
Такого рода безответственные провокационные действия, к сожалению, в ближайшие дни могут стать поводом либо для полного срыва мирного процесса либо же для его значительного замедления.

Уже на следующий день после подписания Комплекса мер глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что "дальнейшие разговоры касаемо особого режима Донбасса будут реализовываться исключительно в рамках законов, одобренных народными депутатами, а децентрализация Донбасса будет проходить в рамках конституционной реформы, поэтому никаких обязательств ни в юридической ни в политической форме никто на себя не брал, и в принципе, взять не мог".

Подобная трактовка одобренных в Минске всеми сторонами соглашений заставила нас сразу усомниться в намерениях оппонентов.

Подтверждением опасений стали противоречивые заявления представителей штаба так называемой АТО, которые противоречили друг другу и всей сути Минских соглашений. Отсутствие согласованной позиции у представителей ВСУ значительно замедлило отведение вооружений, поставив под сомнение возможность выполнения Киевом взятых на себя обязательств. При этом процесс отведения тяжелого вооружения сопровождался регулярными провокациями с украинской стороны.

Масла в огонь подлил и господин Гройсман - спикер парламента Украины, который 10 марта заявил, что не признает руководителей Республик, которых выбрал народ Донбасса, и, соответственно, не будет сотрудничать с ними относительно подготовки Конституционной реформы.

Но даже не это вызывает наибольшую тревогу накануне истечения 30-дневного промежуточного этапа мирного урегулирования.

Согласно Минским соглашениям 14 марта истекает срок реализации их 4-го пункта, который обязывает украинскую сторону, а точнее, ее законодательную власть принять постановление, устанавливающее перечень районов, на которые распространяется особый статус в рамках закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Закон был подписан президентом Порошенко 16 октября, но без определения перечня конкретных территорий, то есть без реализации 4 пункта Минских соглашений. Такая ситуация делает невозможным дальнейший мирный процесс, а также участие представителей Народных Республик в конституционной реформе в Украине и проведение местных выборов.

В результате складывается не очень обнадеживающая картина. Менее чем за три дня до установленного срока истечения промежуточного итога представители украинской верхушки, вместо того, чтобы успеть в срок выполнить взятые обязательства и сохранить мир, всеми силами стараются завести переговоры в тупик, сорвать выполнение соглашений и в очередной раз продолжить геноцид народа Донбасса.

И, к сожалению, на подобные провокации и открыто неконструктивную позицию своих коллег не реагируют ни президент Украины, ни премьер-министр, а представители ОБСЕ, ООН и других крупных международных организаций по традиции предпочитают закрыть глаза именно в те моменты, когда наглость киевского режима переходит все границы.

Выбор редакции