Киев заявил о планах начать разведение сил у Станицы 30 июня - Дейнего

Официально 

Украина заявила о том, что планирует начать разведение сил и средств в районе Стнаицы Луганской 30 июня. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Систематически украинская сторона манипулирует какими-то надуманными обстрелами, сейчас они говорят о том, что перспективной датой разведения сил и средств является 30 июня", - сказал он.

Он отметил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не может вести круглосуточное дежурство в районе Станицы Луганской, чтобы констатировать полное соблюдение перемирия в зоне отведения или зафиксировать нарушения "режима тишины", которые якобы наблюдает украинская сторона и использует в качестве предлога срыва разведения сил.  

"Я вот очень порадовался, что они назвали не 31 июня, а все-таки 30-е, лунный день нам не придется ждать, но, к сожалению, я боюсь, что и 30 июня шансы у нас развести силы и средства будут минимальными – на той стороне никто не предпринимает никаких шагов, для того, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство", - отметил Дейнего.

"К сожалению, СММ ОБСЕ, ссылаясь на свои уставные документы, регламентирующие образ действия миссии на нашей территории, говорит о том, что они не могут оказать поддержку представителям нашего командования и Совместного центра по контролю и координации, который здесь на Станице круглосуточно несут дежурство. Они говорят о всемерной поддержке такого контроля, но в рамках их возможностей, а это речь идет, что их патрули будут периодически сюда выезжать в течение светлого времени суток и фиксировать обстоятельства, которые они здесь наблюдают. Боюсь, что этого, все-таки мало, необходимо найти какие-то действенные меры для того чтобы обеспечить отсутствие манипуляций, отсутствие спекуляций какими-то мифическими обстрелами с украинской стороны. Иначе нам не удастся завершить первый этап разведения сил и средств", - пояснил представитель ЛНР.

"Ключевое значение этого первого этапа – это открывает нам возможности приступить к согласованию следующих участков разведения сил и средств, расширять эту практику на всю линию соприкосновения для того, чтобы стабилизировать эту линию, прекратить взаимные обстрелы, без разведения сил и средств мы не сможем добиться результатов – до тех пор, пока есть визуальный контакт между подразделениями на двух сторонах, сдерживать провокации очень сложно.  А провокации с украинской стороны продолжаются постоянно и системно", - подытожил Дейнего.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции