Киев затягивает Минский процесс, чтобы сдерживать батальоны националистов – Карякин

Киев намеренно затягивает Минский процесс, так как сегодня для него это единственная возможность сдерживать батальоны националистов, например, "Правого сектора". Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил глава Народного Совета Алексей Карякин.

Так он прокомментировал внесение президентом Украины в Верховную Раду очередного несогласованного с ЛНР и ДНР проекта поправок в конституцию страны.

"Киеву не выгоден мир, потому что если закончатся военные действия, то куда денутся все эти полчища вооруженных бандитов, называющих себя патриотами?" – задался риторическим вопросом Карякин.  

"На сегодняшний момент затягивание этих процессов (выполнение Комплекса мер – примечание ЛуганскИнформЦентра) для них единственная возможность их (националистических батальонов) сдерживания, и Мукачево это прекрасно показало", - отметил он.

"Ведь "Правый сектор" уже заявлял, что если война не продолжится, то они устроят майдан, а Порошенко будет расстрелян", - добавил Карякин.

Ранее сегодня уполномоченный представитель Республики на переговорах Владислав Дейнего заявил, что Киев не выносил на обсуждение Контактной группы новые предложения по внесению изменений в конституцию Украины.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции