Киев запретил гумконвою МККК проехать у Счастья, вынудив сделать крюк в 400 км – МИД ЛНР

Официально  Общество 

Украина запретила гуманитарному конвою Международного Комитета Красного Креста (МККК) пересечь линию соприкосновения через пункт пропуска "Счастье-Луганск", вынудив сделать крюк более 400 км. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЛНР в своем Телеграм-канале.

В ведомстве отметили, что гуманитарный конвой МККК заехал в Республику поздно вечером 23 декабря, хотя грузовики выехали рано утром.

"Украина не дала возможность проехать им прямым маршрутом "Счастье-Луганск". Хотя громко заявляли, что пункт пропуска там давно готов. И акт оценки технического состояния подтверждает (возможность) пропускать большегрузные автомобили: одиночные до 80 тонн, в колонне — до 30 тонн каждый", - сообщили в МИД ЛНР, добавив, что Украина, тем не менее, "спекулирует этой темой и отказывает гуманитарным организациям в проезде этим маршрутом".

В ведомстве пояснили, что в результате конвои международных гуманитарных организаций для доставки гуманитарного груза в ЛНР "делают крюк более 400 километров, едут транзитом через ДНР, что в условиях ограничений из-за коронавируса сопряжено с дополнительными задержками в пути".

"Вот так "гуманитарная" Украина заботится о "своих гражданах" на Донбассе. Хотя, может быть причина в том, что львиная доля финансирования этих грузов — средства, предоставленные на эти цели Российской Федерацией?.." – отметили в МИД.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. 

Выбор редакции