Киев закупил в ЮАР еще 160 тысяч тонн угля, не уточнив, можно ли его "сжигать самостоятельно"

Киев оплатил поставку из ЮАР еще около 160 тысяч тонн угля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Только что мы купили еще два судна угля из ЮАР, скоро они будут здесь", - цитирует его слова агентство "Укринформ".

Демчишин признал, что поставлявшийся ранее на Украину южноафриканский уголь "не позволял сжигать его самостоятельно", что вызывало необходимость смешивать его с другими сортами угля. При этом глава украинского минэнерго считает, что "в условиях дефицита такие закупки имеют смысл".

Напомним, что в августе 2014 года компания "Укринтерэнерго" заключила контракт с компанией Steel Mont Trading на поставку до 1 млн тонн угля из ЮАР. Осенью генпрокуратура Украины начала расследовать дело относительно этой сделки. Следствие считает, что уголь был ненадлежащего качества. Представителям руководства компании "Центрэнерго" было предъявлено подозрение в растрате государственных средств в особо крупных размерах, а Печерский районный суд Киева постановил заключить под стражу на срок два месяца главу "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Позднее апелляционный суд изменил меру пресечения на домашний арест под залог 365,4 млн гривен.

Выбор редакции