Киев закрывает КПП у Станицы с целью эскалации обстановки на линии разграничения – МИД ЛНР

Важно  Официально 

Решение украинской стороны закрыть пункт пропуска "Станица Луганская" со 2 по 7 сентября направлено на обострение обстановки на линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Министерство иностранных дел ЛНР уполномочено подтвердить, что Контактной группой на переговорах в Минске 22 августа 2018 года решение о закрытии пропускного пункта "Станица Луганская" не принималось", – отметила она. 

Сорока подчеркнула, что, несмотря на это, "украинская сторона продолжает заявлять о том, что со 2 по 7 сентября 2018 года данный пропускной пункт будет закрыт".

"Мы расцениваем данный шаг как фактор целенаправленного создания социального напряжения, эскалации обстановки на линии разграничения. Считаем недопустимым препятствовать населению передвигаться через единственный пункт пропуска в первые дни учебного года, когда многие люди возвращаются домой из отпусков и с каникул", – заявила замминистра.

"Оставаясь верной букве Минских соглашений и взятым на себя обязательствам, Луганская Народная Республика со своей стороны закрывать пропускной пункт не будет до согласования этого вопроса в Минске", – отметила она.

Сорока добавила, что МИД ЛНР призывает всех быть осторожными "и понимать непредсказуемость поведения украинской стороны".

"Для нас очень важно понимать, что данный шаг должен быть согласован в Минске, который является на сегодняшний момент единственной переговорной площадкой, единственным возможным вариантом переговоров для нас", – подчеркнула замминистра.   

Напомним, ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщал ЛИЦ, что участники Контактной группы не принимали решений о закрытии пункта пропуска через линию соприкосновения в районе Станицы Луганской, заявления украинской стороны на этот счет не соответствуют действительности.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции