Киев закреплением в ВСУ капелланов из стран НАТО уничтожает православие – атаман

Оборона 

Киев закреплением в подразделениях вооруженных сил Украины капелланов из стран НАТО ведет политику на уничтожение православия в стране. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил атаман Международной общественной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов.

Он отметил, что одним из главных направлений деятельности "Верного казачества" является сбор информации о нарушении прав граждан на Украине, в том числе верующих.

Атаман напомнил, что каноническая православная церковь на Украине подвергается мощному давлению, в том числе со стороны украинской власти. Священники, которые имеют свою позицию и защищают православные устои, подвергаются репрессиям и даже выдворяются из страны. Одно из ярких тому подтверждений - лишение украинского гражданства и принудительная высылка из страны настоятеля Десятинного монастыря Украинской православной церкви, владыки Гедеона (Харона). При этом священники канонической церкви, которые ранее работали с военнослужащими, сегодня лишились своих приходов на территориях воинских частей, военных учебных заведений, а их место занимают так называемые капелланы неканонических конфессий.

"В частности, неделю назад на Украину прибыли капелланы из вооруженных сил Латвии. Это главный капеллан вооруженных сил Латвии Элмас Плявиньш и капеллан вооруженных сил Латвии Руслан Маркевич. Сопровождают их полковник ВСУ Колумбовский и капеллан так называемой "порошенковской церкви" отэць Иван", - рассказал Селиванов.

"С одной стороны, идет борьба на Украине с каноническим православием, с другой стороны, вот эти люди, которые ассоциируют себя с христианством, называют себя священниками и капелланами вооруженных сил НАТО, на поверку оказываются вовсе не священниками и даже не христианами, а скорее военными агентами", - отметил атаман.

В качестве примера Селиванов рассказал, что прибывшие в находящийся недалеко от линии соприкосновения Святогорск латвийские капелланы приводили в гостиницу "Монарх" женщин "с низкой социальной ответственностью", а также устраивали там дебош.

"Сложно было ожидать от христиан такого поведения. Эту информацию скрыть украинским военнослужащим не удалось, потому что сложно это скрыть в небольшом городе. Но украинские вооруженные силы даже не пытались замолчать эту ситуацию, которая дискредитирует украинскую политику по работе с военными капелланами стран НАТО, потому что эти капелланы встречались с представителями прибалтийских спецназовцев и привозили туда (в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") ряд марок снайперских прицелов", - рассказал он.

"Поэтому эта вся работа с капелланами, она наводит на те мысли, что параллельно с попытками уничтожения православной церкви на Украине, Запад, управляющий Украиной, пытается сменить вообще всю православную матрицу – вместо православных священников с военнослужащими ВСУ работают греко-католики и римо-католики. Люди, которые приезжают и занимаются окормлением (воинских) частей Украины являются людьми безнравственными и, таким образом, христианство среди широких масс населения все больше дискредитируется", - уверен атаман.

Ранее Селиванов заявил, что Австралия и Франция осуществляют подготовку наемников для участия в так называемой "ООС", а также передал соответствующие материалы в Генпрокуратуру ЛНР.  

Напомним, в апреле прошлого года президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой признать действующие в стране две неканонические структуры – Киевский патриархат и Украинскую автокефальную православную церковь. Под руководством направленного в Киев личного представителя Константинопольского патриарха 15 декабря в Киеве собрался так называемый объединительный собор по созданию новой церковной структуры путем объединения двух неканонических церквей. По итогам собора Порошенко объявил о создании Православной церкви Украины (ПЦУ).

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал главе ПЦУ Епифанию томос об автокефалии. В соответствии с документом все "значительные вопросы" ПЦУ должна согласовывать с Константинополем и при этом не может назначать епископов или создавать парафии за пределами Украины, а также не может самостоятельно производить миро для богослужений. В тексте томоса "Православная церковь Украины" упоминается еще как "Святейшая церковь Украины", или СЦУ (под таким именем Вселенский патриархат призывает упоминать ПЦУ другие православные церкви). 

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон, которым запретила священникам Украинской православной церкви доступ в объединения Вооруженных сил и другие военные формирования Украины в местах их дислокации. 

Выбор редакции