Киев "законом о реинтеграции" не снимет с себя обязательства по Минским соглашениям – юрист

Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Украинские власти принятием так называемого закона о реинтеграции Донбасса не смогут снять с себя обязательства по выполнению Минских договоренностей. Об этом на дискуссионной встрече с молодежью Луганска заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры международно-правовых дисциплин Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета имени Владимира Даля Юрий Медведев.

Верховная Рада Украины 18 января приняла внесенный Порошенко законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (так называемый закон о реинтеграции Донбасса), в котором территории Луганской и Донецкой Народных Республик названы "оккупированными территориями", Россия признается "оккупантом" и "агрессором". Кроме того, из документа исключили любые упоминания Минских соглашений, а президент Украины получает право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента. Для этого создается объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта.

Встреча с молодежью была организованна проектом "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"На Украине существует иерархия законодательства, и все законы и другие нормативно-правовые документы должны приниматься в соответствии с конституцией Украины, - напомнил Медведев. - Так вот, статья 9 конституции Украины говорит, что международные договоры, согласие на которые дано Верховной Радой, является частью национального законодательства".

"В данном случае, если возникает противоречие между вновь принятым законом и уже ратифицированным международным договором, то данное противоречие решается в пользу международного договора", - пояснил юрист.

"Так вот, закон об реинтеграции помимо того, что противоречит целому ряду статьей конституции Украины, также противоречит взятым на себя Украиной международным обязательствам", - заявил Медведев.  

Кандидат юридических наук отметил, что принятие закона о реинтеграции было вполне ожидаемым и стало результатом политической борьбы на Украине.

"Это уже третья попытка признать нас нелегитимными, сепаратистами, пособниками каких-то непонятных агрессоров, но на наш правовой статус это никак не повлияет", - отметил он.

Присутствовавшие на встрече студенты луганских вузов с интересом принимали участие в обсуждении Минского процесса. При этом координатор историко-правового направления работы проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Сергей Белов рассказал, что инициатором встреч являются сами молодежные активисты.

"Тематика дискуссионных встреч чуть шире, чем непосредственно только Минские соглашения. Это и их последствия, перспективы и информационная политика в целом в сфере нарушения Украиной международных прав человека", - рассказал он.

"Для молодежи нашей Республики очень важно понимать всю структуру Минских соглашений, мы сегодня собрались здесь, чтобы нам эксперты рассказали о данных соглашениях, их суть и важность, почему важно их соблюдать нашей стороной и противоположной", - сказал председатель центрального штаба детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Владислав Ляшенко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции