Киев задействовал пропагандистов для работы с населением в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Украинское командование задействовало пропагандистов для работы с населением в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в связи с фактами нарушений в работе офицеров военно-гражданского сотрудничества "с целью проведения пропагандистской работы в зону ответственности 80-й бригады прибыла пресс-служба штаба оперативно-тактической группировки "Север" и корреспондентская группа телеканала "1+1".

"Совместно с военнослужащими соединения и офицерами военно-гражданского сотрудничества жителям населенных пунктов Счастье и Станица Луганская раздавалась гуманитарная помощь и украинская литература", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель уточнил, что распространенные печатные материалы направлены на дискредитацию Республик Донбасса.

"Для работы со СМИ собраны местные жители, привлекаемые 21 января к общению с представителями делегации из Прибалтики, заявляющие о якобы гуманном отношении боевиков к местному населению", - добавил он.

Ранее Осадчий сообщал, что группы гражданско-военного сотрудничества, направленные Киевом в зону "ООС", подкупают местных жителей, недовольных нарушениями перемирия со стороны ВСУ и размещением военной техники в жилых районах. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции