Киев, выдвигая новые условия, пытается уклониться от выборов в Донбассе – Дейнего

Важно 

Киев выдвинул очередные условия проведения выборов в Донбассе, которые не предусмотрены Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал озвученные в интервью украинским телеканалам 24 января новые требования президента Украины Петра Порошенко, который заявил о необходимости "полицейского компонента ОБСЕ", который должен обеспечить безопасность выборов, а также отмену результатов выборов в ЛНР и ДНР 2 ноября 2014 года.

"Объективно речь идет о том, что он (Порошенко – примечание ЛИЦ) снова пытается уклониться от проведения выборов как таковых", - заявил представитель ЛНР.

"Мандат ОБСЕ на Украине не предусматривает никаких полицейских действий. Он четко ограничивает возможность и четко предусматривает обязанности", - подчеркнул Дейнего.

"Обсуждать сейчас то, что нужно менять форму сотрудничества с ОБСЕ и наделять его некими полицейскими функциями – фантазии", - добавил он.

Дейнего также назвал абсурдом и требования отмены результатов выборов глав Республик Донбасса. "Документ в Минске 12 февраля подписан главами Республик, которые были избраны на выборах 2 ноября 2014 года", - напомнил он.

"Поднимая вопрос о том, что необходимо отменить результаты выборов 2 ноября 2014 года, Порошенко заявляет: "у меня нет никакого желания выполнять Комплекс мер от 12 февраля (2015 года). Давайте уберем полномочия лиц, которые его подписали, и предмет разговора исчезнет", - пояснил представитель ЛНР.

"Суть сводится сейчас к тому, что Порошенко уже не знает, как еще объяснить - почему он не хочет выполнять Комплекс мер", - заключил Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Кроме того, согласно документу, на этих территориях должны быть проведены выборы с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ. При этом, вопросы касающиеся местных выборов будут обсуждаться и согласовываться с представителями ЛНР и ДНР в рамках Контактной группы.

Выбор редакции