Киев выдает советские образцы оружия за свои новые разработки – Народная милиция

Украинская власть выдает частично модернизированные советские образцы оружия за свои новые разработки. Об этом на брифинге в ЛуганскИнфомЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ведомство стремится вывести ВСУ на более высокий уровень и с этой целью начать производство нового вооружения и техники, чтобы перестать ремонтировать старое. В связи с этим в государственном оборонном заказе на 2019 год предусмотрено поступление на вооружение ВСУ около 20 образцов нового оружия.

"На самом деле все новое это либо отремонтированное старое, либо разработки, которые сами же украинские военнослужащие подвергают резкой критике", - отметил Марочко.

"За новое оружие выдается модернизированное советское вооружение. Приделали планку Пикатинни, накрутили пламегаситель, одели коллиматор на АК-47, и вот вам новое украинское оружие калибра 7,62", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что помимо модернизации, украинские инженеры запускают в массовое производство опытные несовершенные образцы советского вооружения.

"Есть еще прототипы советских минометов, такие как "Молот", от разрывов которого только согласно обнародованным данным за 2018 год семь военнослужащих ВСУ погибли и 18 получили ранения. Комментировать, я думаю, это "чудо" Укроборонпрома не стоит" – сказал Марочко.

Подполковник добавил, что, помимо закупки "нового" вооружения, Киев "для восполнения потерь" в случае активных боевых действий также создает резервный корпус и танковую бригаду.

Ранее Марочко сообщал, что оборонные предприятия Украины в погоне за прибылью выпускают вооружение низкого качества, которое представляет угрозу для военнослужащих в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что два военнослужащих ВСУ получили ранения различной степени тяжести во время учебных стрельб из миномета украинского производства "Молот" в зоне так называемой "операции объединенных сил ("ООС").

Марочко сообщал, что генштаб ВСУ отправил в зону так называемой "ООС" комиссию для выяснения обстоятельств разрыва миномета "Молот", в результате которого два военнослужащих погибли, еще пятеро получили травмы.

Также он отмечал, что командиры подразделений ВСУ, находящихся в зоне так называемой "ООС", отказываются применять в вверенных им подразделениях новые украинские минометы "Молот".

Украинские СМИ сообщали о нескольких случаях гибели военнослужащих во время учебных и боевых стрельб из минометов "Молот", разработанных на Украине на базе советского 82-мм миномета

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции