Киев выдает разборки ВСУ с нацбатами за "обстрелы со стороны ЛНР" - Народная милиция

Киев пытается скрыть происходящие вдоль линии соприкосновения разборки ВСУ с нацбатальонами и выдает их за якобы имевшие место обстрелы со стороны Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Стоит отметить, что между бойцами ВСУ и карателями нацбатальонов, как известно, особой любви нет, - напомнил он. - Поэтому зачастую они устраивают между собой выяснение отношений прямо вдоль линии соприкосновения".

"Чтобы скрыть данные факты в штабе так называемой АТО приняли за практику приписать данные обстрелы на ополченцев", - пояснил Ященко.

Полковник отметил, что в украинских СМИ регулярно появляется "лживая информация, дискредитирующая деятельность военнослужащих Народной милиции".

"Все заявления представителей штаба так называемой "АТО" о якобы имеющих место минометных и гранатометных обстрелах со стороны Народной милиции позиций ВСУ являются продолжением провокационной политики Киева в отношении наших Республик", - подчеркнул замначштаба.

При этом представитель Народной милиции отметил, что обстановка на линии соприкосновения особых изменений не претерпела и характеризуется как "тревожно-стабильная".

"За прошедшие сутки силами Народной милиции ЛНР фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдается вдоль всей линии соприкосновения", - отметил он.

"В настоящий момент на полигонах Народной милиции ЛНР регулярно проводятся учебные занятия по подготовке новобранцев, пожелавших связать свою дальнейшую судьбу с защитой Республики", - добавил Ященко.

Ранее замначштаба Корпуса Народной милиции сообщал о том, что украинские силовики проводят ротацию своих подразделений у линии соприкосновения и стягивают к ней новые силы, в том числе из состава националистических батальонов.

Также сообщалось, что разведка Народной милиции ЛНР ежедневно фиксирует факты стягивания ВСУ военной техники в населенные пункты, расположенные близ линии соприкосновения. В частности, по его словам, "зафиксировано значительное скопление танков в населенном пункте Макарово, а также подвоз грузовым транспортом новой крупной партии боеприпасов на станцию Красноозеровка". 

Также Ященко сообщал, что, по данным разведки Народной милиции, в поселке Ольховое в направлении села Федчино, что северо-западнее Луганска, "установлено перемещение военной техники ВСУ в количестве 12 танков, семи БТР, и четырех САУ", а 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов".

Замначштаба также отмечал, что Киев в нарушение Минских  соглашения продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, он отметил, что по данным разведки Народной милиции ЛНР, "на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета - Ми-24 и Ми-8".

Кроме того, 10 ноября Ященко сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии". Ранее жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции