Киев ужесточает режим в зоне "ООС", чтобы скрыть запрещенные вооружения – Народная милиция

Украинское командование вводит новый порядок пересечения линии соприкосновения для сокрытия размещения запрещенного вооружения в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Командование так называемого "объединенного оперативного штаба" заявило, что с началом "операции объединенных сил" в Донбассе начнет действовать особый порядок, который вступит в силу с 30 апреля. В частности, документ устанавливает режимы пребывания на территории Донбасса для лиц, не привлеченных к проведению "ООС": "зеленый" (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа), "желтый" (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспортных средств, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа), "красный" (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются). Допуск в район запрещенного доступа осуществляется на основании установленных образцов пропусков, по решению командующего "объединенных сил". Допуск посторонних лиц в такой район запрещен.

"Изменение формата "АТО" на "операцию объединенных сил", по мнению преступной киевской власти и (командующего "ООС" Сергея) Наева, дает им полный карт-бланш, - сказал Марочко. - В частности, они решили сделать в зоне проведения карательной операции три уровня доступа: зеленый, желтый и красный".

"Последний предполагает запрет доступа всем, кроме военнослужащих "операции объединенных сил", что является грубым нарушением международного права, а именно свободного перемещения человека", - добавил подполковник.

"С военной точки зрения это делается для того, чтобы скрыть размещение запрещенного вооружения у линии боевого соприкосновения от посторонних глаз, в том числе и международных наблюдателей", - пояснил официальный представитель Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции