Киев вряд ли выплатит пенсии Донбассу, так как давно их "прикарманизировал" - Плотницкий

Важно  Официально 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сомневается в том, что Киев выполнит постановление высшего административного суда Украины о возобновлении выплат пенсий и соцпособий жителям Донбасса, так как эти средства "давно прикарманизировали" президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк.

"Решения высшего органа для любой исполнительной власти является обязательным. Но мы уже давно знаем, что в Киеве принимают решения не по закону, а по понятиям, наверное, или по тому, как они хотят трактовать эти законы. Поэтому я думаю, что это решение не вступит в силу, и, мне кажется, что пенсии наших стариков, пособия для матерей Порошенко и Яценюк уже давно прикарманизировали", - сказал Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре.

"Но хорошо, что такое решение есть, у нас есть официальный повод требовать возврата наших денег", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 16 октября высший административный суд Украины (ВАСУ) постановил, что Киев должен возобновить выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий жителям территории Донбасса, где киевские силовики проводят так называемую "АТО". Админсуд оставил в силе решения предыдущих инстанций об отмене постановления правительства Украины о замораживании этих выплат.

Напомним, что 7 ноября 2014 года кабмин Украины принял постановление "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей", по которому фактически прекратил финансирование всех социальных программ в зоне ведения силовой операции против Луганской и Донецкой Народных Республик.

В декабре 2014 года пенсионеры Донбасса начали подавать иски в суды Украины с требованием признать данное постановление правительства незаконным.

Окружной административный суд Киева 11 февраля 2015 года отменил решение кабмина о замораживании выплат пенсий и социальных льгот для жителей зоны так называемой "АТО". Киевский апелляционный админсуд 2 апреля 2015 года отклонил жалобы представителей правительства Украины и минфина страны и оставил в силе постановление окружного админсуда.

Выбор редакции