Киев возобновил подачу воды в Республику с ЗФС – "Лугансквода"

Справка  Общество 

Украинская сторона возобновила подачу воды в Республику с Западной фильтровальной станции (ЗФС), сокращенную из-за аварии на магистральном водоводе, расположенном на подконтрольной Киеву территории. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"18 июля в 12.00 в полном объеме возобновлена подача воды со стороны Западной фильтровальной станции (Украина) на территорию Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

"По состоянию на 12.00 19 июля полностью нормализовано водоснабжение в городах Стаханов, Брянка и Кировск, сокращенное 16 июля из-за прекращения поставок воды с ЗФС", - рассказали в "Луганскводе".

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции