Киев возобновил подачу воды в Республику с ЗФС-2 и Петровского водовода – Иванушкин

Киев возобновил подачу воды в Республику с Западной фильтровальной станции (ЗФС-2) и по Петровскому водоводу. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин.

"Водоводы внешние (ЗФС-2 и Петровский – примечание ЛИЦ) у нас были включены 5 числа (октября – примечание ЛИЦ) в работу", - отметил он.

Иванушкин сообщил, что вода с Петровского водозабора уже поступила на станцию третьего подъема Луганска.

"Населенные пункты Славяносербского района уже с водой, и вчера в 4.00 началась подача воды по ЗФС-2 – это из Лисичанска на Алчевск. Вода на данный момент уже поступила в Первомайск", - отметил он.

"Вода поступает согласно тем объемам, о которых мы договорились, и согласно договору о поставке воды, который мы заключили с той (украинской – примечание ЛИЦ) стороной", - подчеркнул Иванушкин.

Ранее Иванушкин сообщил, что ЛНР направила украинской стороне все документы, которые необходимы для восстановления водоснабжения Республики.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий выразил надежду, что вопрос восстановления прерванного украинскими властями водоснабжения Республики будет решен в течение двух недель.

Ранее Иванушкин сообщал, что власти Республики разрабатывают новый график подачи воды в связи с прекращением поставок воды в ЛНР с подконтрольных Киеву Петровского водозабора и Западной фильтровальной станции (ЗФС).

Из-за прекращения подачи воды Киевом Совмин ЛНР ввел в ряде районов Республики был введен режим чрезвычайной ситуации. 

Выбор редакции