Киев возобновил подачу воды в Луганск и села Славяносербщины с Петровской насосной станции

Справка  Общество 

Украинская сторона возобновила подачу воды в Луганск и села Славяносербского района с Петровской насосной станции после ее обесточивания из-за непогоды. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, 2 июля в связи с непогодой была обесточена Петровская насосная станция второго подъема, в результате чего прекращена подача воды на Луганск и села Славяносербского района.

"9 июля в 17.00 была запущена Петровская насосная станция (Украина) и возобновлена подача воды на территорию ЛНР. 11 июля в 10.00 завершено выполнение технологического регламента по заполнению магистрального трубопровода, вода поступает в город Луганск в плановых объемах", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты "Луганскводы" выполнили необходимые переключения для изменения схемы водоснабжения сел Металлист Обозное, Веселая Гора, Приветное, Стукалова Балка, Цветные Пески, Лиман, Шишково Славяносербского района.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.

Выбор редакции