Киев вопреки Минским соглашениям не отвел около 20 единиц тяжелых вооружений – Народная милиция

Важно  Официально 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений не отвели от линии соприкосновения около 20 единиц тяжелых вооружений. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

"Нами отслеживаются факты не отвода противником артиллерийских систем свыше 100 мм", - сказал он.

"Так, в районе населенного пункта Артем и Петровка (район Счастья) есть скрытые позиции гаубиц – до 10 единиц. В районе населенного пункта Попасная (на выезде из Попасной в район Первомайска) на территории хоздвора скрыты 5 единиц 2С1 – это САУ, самоходные артиллерийские установки", - сообщил Козлов.

"В районе населенного пункта Орехово (северная окраина) у высоты 210,4 были обнаружены 2 единицы (установок реактивных систем залпового огня - примечание ЛуганскИнформЦентра) БМ-21, то есть "Град". Также на западной окраине села Троицкое - 2 единицы БМ-21", - сказал начальник штаба.

"Все перечисленное мной говорит о том, что противником все условия Минских договоренностей не соблюдаются", - подчеркнул он.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

ЛНР и ДНР завершили отвод тяжелых вооружений еще в первых числах марта.

Выбор редакции