Киев вновь уклонился от переговоров в рамках Контактной группы - Дейнего

Важно  Официально 

Киев снова уклонился от диалога в рамках контактной группы в Минске, заявил сегодня уполномоченный представитель Луганской Народной Республики на минских встречах Владислав Дейнего.

"На сегодня у нас есть взвешенная, согласованная повестка. Главная задача для нас - избежать жертв как со стороны ЛНР, ДНР, так и со стороны Украины. К сожалению, Украина опять уклоняется от решения этой задачи, от диалога для ее достижения", - цитирует его слова агентство РИА Новости.

При этом полпред ЛНР подчеркнул, что главы Республик по-прежнему готовы прибыть в Минск для подписания договора по урегулированию ситуации на Донбассе.

Текст документа уже готов, подчеркнул Дейнего.

Он добавил, что для подписания соглашения в Минск должен прибыть официальный представитель Киева, и только тогда в столицу Белоруссии прибудут главы ДНР и ЛНР.

"Кататься так, как мы, туда-сюда, - увольте", - сказал Дейнего, комментируя сегодняшний срыв переговоров украинской стороной.

При этом официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин отметил, что Республики готовы разговаривать с Киевом о прекращении огня и отведении войск лишь по фактической линии разграничения.

"Мы готовы и всегда были открыты к переговорному процессу. На данный момент Донецкая и Луганская Народные Республики готовы разговаривать о немедленном прекращении огня и остановке своих подразделений на фактической линии соприкосновения", - сказал он.

Предполагалось, что сегодня в Минске состоится очередной раунд переговоров Контактной группы по урегулировнаию ситуации на Донбассе.

Предыдущая встреча в Минске, планировавшаяся на 16 января, также была сорвана украинской стороной: делегации ЛНР и ДНР покинули белорусскую столицу, так и не дождавшись представителя Киева - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Выбор редакции